Por "Cabeza de mujer (Fernande)" pagaron 48,48 millones de dólares, mientras que por "Pequeña bailarina de catorce años" 41,6 millones.
"Cabeza de mujer (Fernande)" de Picasso Crédito: Gentileza
Una réplica de una escultura de Edgar Degas y un bronce de Pablo Picasso batieron récords este jueves en diferentes categorías durante una subasta de Christie's de Nueva York.
La escultura "Cabeza de mujer (Fernande)" de Picasso fue el bronce más caro del artista jamás vendido en subasta, por 48,48 millones de dólares.
En tanto, la copia de "Pequeña bailarina de catorce años" de Degas fue vendida por 41,6 millones de dólares, el mayor precio en subasta por una obra del artista francés.
"Pequeña bailarina de catorce años" de Degas. Foto: Gentileza
La obra original de Degas (1834-1917) está expuesta en la National Gallery of Art de Washington. La escultura es un bronce con pátina marrón que representa con realismo y detalles una joven bailarina en su vestido de muselina, con una cinta en el cabello.
La escultura, que había sido tasada entre 20 y 30 millones por Christie's, formaba parte de una docena de piezas de la colección de Anne Bass, empresaria estadounidense fallecida en 2020 y mecenas de varios grandes museos de Estados Unidos y del ballet de Nueva York. Además, fue esposa del multimillonario y heredero de un imperio petrolero en Texas, Sid Bass.
Todas las obras fueron expuestas en vida en su lujoso apartamento de la 5ª Avenida de Manhattan: entre ellas, dos cuadros del expresionista estadounidense Marc Rothko (1903-1970), cuyo "Untitled (Shades of red)" se vendió por 66,8 millones de dólares; y tres pinturas de Claude Monet (1840-1926). Su "El Parlamento, atardecer", un óleo sobre lienzo oscuro pero luminoso, se vendió por 75,96 millones de dólares.
La decisión fue tomada luego de los exámenes. Las preseas serán entregadas a un atleta de Brasil y otro de Uruguay.
Una multitud tiñe de celeste y blanco el aniversario de la localidad del departamento General López. Se exhiben los lauros obtenidos por la Selección Nacional de Fútbol: Mundial de Qatar, América en Brasil y la Finalíssima.
Estrenado en el marco del festival de cine independiente de Buenos Aires, el trabajo del director Néstor Frenkel reúne a los protagonistas de un film denostado por la crítica y analiza los motivos que lo convirtieron en un filme de culto amado por miles de fanáticos.
La Municipalidad presentó la propuesta Sabores de las Ferias especial Día del Trabajador, que se celebrará el 30 de abril y 1° de mayo en el Mercado Sud, la Feria de Salta y Nogoyá y el Parque Botánico. El baile, la música y la gastronomía tradicional son parte de la agenda.
Asumió el comisario Mauricio Maschio al frente de la Comisaría de Chajarí. La subjefa será la comisaria Soledad Martínez.
Según informó el gobierno provincial fueron más de 451 millones de pesos. “Con el dinero recaudado vamos a resarcir a las víctimas y a donar a instituciones de bien público que nos permitan contener a los sectores más vulnerables de la sociedad”, explicó el gobernador Maximiliano Pullaro.
Se llevaron mercadería que venden cada fin de semana para juntar fondos para las campañas de primera e inferiores. Además causaron daños y roturas. Robaron pinturas, golosinas, pelotas y, por un curioso motivo, se salvaron las camisetas.
El Consorcio GIRSU de la Microrregión 2D comenzó con el dictado de formaciones para los altos mandos Comunales y Municipales de los departamentos San Martín y Castellanos. El programa, que se desarrolla luego de un convenio firmado con la UCEL, incluirá también a docentes.
El músico, guitarrista e Ingeniero Mecánico nos habla de su música, sus ideas sobre la cultura y su presente.
Este domingo se celebrará a la danza en la capital provincial. Diversas compañías de Entre Ríos se presentarán con entrada libre y gratuita.